Zum Inhalt springen
Meilen einlösen

MileGuy Prämien-Index November 2026: Wo es Business-Plätze gibt

Foto: Lara Jameson via Pexels

Im MileGuy Prämien-Index für November 2026 hat Frankfurt–New York die meisten Business-Prämienplätze: an 348 von 351 Kalendertagen (99 %). Am knappsten ist Frankfurt–Sydney mit 52 von 264 Tagen (20 %). Der Index wertet jeden Monat den MileGuy-Prämienkalender aus: an wie vielen Tagen Miles & More einen Business-Platz anbietet, was er kostet und in welchem Monat die Chancen am besten sind (einfacher Flug, Kalenderstand ab 22.10.2026).

Zahlen & Fakten

Prämien-Index November 2026

6Strecken ab Deutschland im Index
99 %Business-Tage Frankfurt–New York, höchster Wert
20 %Business-Tage Frankfurt–Sydney, niedrigster Wert
33.298Meilen: günstigster Business-Preis im Index (einfacher Flug)
Quelle: MileGuy-Prämienkalender (Stand ab 22.10.2026), Miles & More Award Flights

Wo gibt es die meisten Business-Prämienplätze?

Die Rangliste sortiert die Strecken nach dem Anteil der Kalendertage, an denen Miles & More einen Business-Platz anbietet. „Häufigster Preis“ ist der Meilenwert, der an den meisten Tagen angezeigt wurde, jeweils für den einfachen Flug.

StreckeBusiness-TageHäufigster PreisBester MonatZuzahlung
Frankfurt–New York348 von 351 (99 %)48.487Dezember 2026rund 950 €
Düsseldorf–New York343 von 350 (98 %)47.080Dezember 2026rund 940 €
Berlin–New York317 von 351 (90 %)47.417März 2027rund 930 €
Frankfurt–Tokio167 von 329 (51 %)66.976August 2027rund 440 €
Frankfurt–Singapur161 von 344 (47 %)81.951April 2027rund 490 €
Frankfurt–Sydney52 von 264 (20 %)107.500Januar 2027rund 880 €
Übersicht von MileGuy

Tabellenpreis oder dynamischer Preis?

Für Partner-Airlines gilt die feste Prämientabelle von Miles & More, für Flüge der Lufthansa Group ein dynamischer Preis (Award Flights, Stand 3. März 2026). Ein einfacher Flug zum Tabellenpreis kostet die Hälfte des Hin-und-Rückflug-Werts. So oft tauchte genau dieser Wert im Kalender auf:

StreckeHalber TabellenwertTage zum TabellenpreisGünstigster Preis
Frankfurt–New York62.50011034.565
Düsseldorf–New York62.5005833.298
Berlin–New York62.5003433.523
Frankfurt–Tokio85.000657.681
Frankfurt–Singapur100.0006281.951
Frankfurt–Sydney107.50052107.500
Übersicht von MileGuy

In welchen Monaten sind die Chancen am besten?

Die Diagramme zeigen je Strecke die Business-Tage pro Monat. Tippe auf einen Balken für den Meilenpreis.

MileGuy-Prämienkalender

Business-Plätze Frankfurt–New York je Monat

348 von 351 Tagen mit freiem Business-Platz · meiste Tage im Dezember 2026

Daten als Tabelle
MonatTage mit PlatzMeilen ab (einfach)
Oktober 20264 von 448.487
November 202627 von 2934.565
Dezember 202631 von 3134.565
Januar 202728 von 2834.565
Februar 202728 von 2848.487
März 202730 von 3134.565
April 202730 von 3034.565
Mai 202731 von 3148.487
Juni 202730 von 3048.487
Juli 202731 von 3148.487
August 202731 von 3148.487
September 202730 von 3048.487
Oktober 202717 von 1748.487
Übersicht von MileGuy
Quelle: MileGuy-Prämienkalender, Verfügbarkeit bei Miles & More, einfacher Flug, Stand 22.10.2026. Plätze ändern sich täglich.
MileGuy-Prämienkalender

Business-Plätze Düsseldorf–New York je Monat

343 von 350 Tagen mit freiem Business-Platz · meiste Tage im Dezember 2026

Daten als Tabelle
MonatTage mit PlatzMeilen ab (einfach)
Oktober 20263 von 447.080
November 202627 von 2933.298
Dezember 202631 von 3133.298
Januar 202728 von 2833.298
Februar 202728 von 2847.080
März 202727 von 3133.298
April 202730 von 3033.298
Mai 202731 von 3147.080
Juni 202730 von 3047.080
Juli 202731 von 3147.080
August 202731 von 3147.080
September 202730 von 3047.080
Oktober 202716 von 1647.080
Übersicht von MileGuy
Quelle: MileGuy-Prämienkalender, Verfügbarkeit bei Miles & More, einfacher Flug, Stand 22.10.2026. Plätze ändern sich täglich.
MileGuy-Prämienkalender

Business-Plätze Berlin–New York je Monat

317 von 351 Tagen mit freiem Business-Platz · meiste Tage im März 2027

Daten als Tabelle
MonatTage mit PlatzMeilen ab (einfach)
Oktober 20260 von 4–
November 20260 von 29–
Dezember 202630 von 3033.523
Januar 202728 von 2933.523
Februar 202728 von 2847.417
März 202731 von 3133.523
April 202730 von 3033.523
Mai 202731 von 3147.417
Juni 202730 von 3047.417
Juli 202731 von 3147.417
August 202731 von 3147.417
September 202730 von 3047.417
Oktober 202717 von 1747.417
Übersicht von MileGuy
Quelle: MileGuy-Prämienkalender, Verfügbarkeit bei Miles & More, einfacher Flug, Stand 23.10.2026. Plätze ändern sich täglich.
MileGuy-Prämienkalender

Business-Plätze Frankfurt–Tokio je Monat

167 von 329 Tagen mit freiem Business-Platz · meiste Tage im August 2027

Daten als Tabelle
MonatTage mit PlatzMeilen ab (einfach)
Oktober 20262 von 266.976
November 202616 von 2466.976
Dezember 202618 von 2957.681
Januar 202721 von 3157.681
Februar 20274 von 2857.681
März 20271 von 1766.976
April 202712 von 2866.976
Mai 20279 von 3066.976
Juni 202715 von 2866.976
Juli 202725 von 2866.976
August 202731 von 3166.976
September 202711 von 2966.976
Oktober 20272 von 2485.000
Übersicht von MileGuy
Quelle: MileGuy-Prämienkalender, Verfügbarkeit bei Miles & More, einfacher Flug, Stand 29.10.2026. Plätze ändern sich täglich.
MileGuy-Prämienkalender

Business-Plätze Frankfurt–Singapur je Monat

161 von 344 Tagen mit freiem Business-Platz · meiste Tage im April 2027

Daten als Tabelle
MonatTage mit PlatzMeilen ab (einfach)
Oktober 20261 von 2100.000
November 202617 von 2981.951
Dezember 202610 von 2781.951
Januar 202716 von 3081.951
Februar 202727 von 2881.951
März 202723 von 3081.951
April 202729 von 3081.951
Mai 202711 von 3181.951
Juni 202713 von 2981.951
Juli 20274 von 2581.951
August 202710 von 3181.951
September 20270 von 30–
Oktober 20270 von 22–
Übersicht von MileGuy
Quelle: MileGuy-Prämienkalender, Verfügbarkeit bei Miles & More, einfacher Flug, Stand 29.10.2026. Plätze ändern sich täglich.
MileGuy-Prämienkalender

Business-Plätze Frankfurt–Sydney je Monat

52 von 264 Tagen mit freiem Business-Platz · meiste Tage im Januar 2027

Daten als Tabelle
MonatTage mit PlatzMeilen ab (einfach)
Oktober 20260 von 2–
November 20261 von 30107.500
Dezember 20260 von 23–
Januar 202722 von 28107.500
Februar 202719 von 28107.500
März 20278 von 26107.500
April 20270 von 18–
Mai 20270 von 30–
Juni 20270 von 24–
Juli 20270 von 15–
August 20272 von 23107.500
September 20270 von 17–
Übersicht von MileGuy
Quelle: MileGuy-Prämienkalender, Verfügbarkeit bei Miles & More, einfacher Flug, Stand 23.10.2026. Plätze ändern sich täglich.

Wie nutze ich den Index?

  1. Such dir im Index deine Strecke und den besten Monat.
  2. Prüfe die Tage in der MileGuy Flugsuche – die Verfügbarkeit ändert sich täglich.
  3. Rechne mit dem Meilenwert-Rechner nach, ob die Prämie mehr als 1 Cent pro Meile bringt.
  4. Buche bis zu 361 Tage vor Abflug bei Miles & More.
Rechner

Meilenwert-Rechner

Lohnt sich diese Prämie? Vergleiche Meilen plus Zuzahlung mit dem Barpreis.

Rechner von MileGuy · ohne Gewähr

Wie wir rechnen, erklärt Meilen verstehen in 5 Zahlen. Der nächste Prämien-Index erscheint Anfang Dezember 2026.

Häufige Fragen

Was ist der MileGuy Prämien-Index?
Eine monatliche Auswertung des MileGuy-Prämienkalenders: an wie vielen Tagen Miles & More auf beliebten Strecken ab Deutschland einen Business-Prämienplatz anbietet, zu welchem Preis und in welchem Monat am häufigsten.
Welche Strecke hat die meisten Business-Prämienplätze?
Im Index für November 2026 Frankfurt–New York mit 348 von 351 Tagen.
Woher stammen die Daten?
Aus dem MileGuy-Prämienkalender, der die Verfügbarkeit bei Miles & More für jeden Tag ausliest (Stand ab 22.10.2026). Die Werte gelten für den einfachen Flug; Plätze ändern sich täglich.
Artikel teilen WhatsApp

MileGuy bei Google als bevorzugte Quelle festlegen

* Mit Sternchen markierte Links sind Partnerlinks. Schließt du darüber ein Produkt ab, erhalten wir eine Provision – für dich ändert sich am Preis nichts, und unsere Einschätzung hängt nicht davon ab. Verbindlich sind immer die Bedingungen des Anbieters.

WordPress Cookie Plugin von Real Cookie Banner